Médias

Archives

Histoire et mémoire de la Résistance en Seine-inférieure pendant la Seconde Guerre mondiale

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 09/12/2015
9:00 - 17:30

Emplacement
Université de Rouen - UFR de Lettres

Catégories Pas de Catégories


Sous la direction d’Olivier Feiertag. Avec la participation de l’Université de Edge Hill et l’Université de Sussex.

JE_20151209 L’histoire de la Résistance en Seine Inférieure pendant la Seconde Guerre mondiale apparaît relativement moins connue que pour d’autres départements français. Sa mémoire semble également plus incertaine. Cette journée d’études vise à questionner cette lacune et à mieux comprendre cette postérité problématique.
Réunissant les contributions de recherches récentes ou en cours, en France comme en Grande-Bretagne, la rencontre doit permettre aussi de nourrir le débat sur l’histoire de la Résistance engagé depuis longtemps des deux côtés de la Manche.
La journée se propose ainsi de varier les approches les plus nouvelles de l’histoire de la Résistance : histoire sociale de la Résistance, notamment à travers la question du genre, mais aussi réexion sur la résistance civile, la résistance passive, voire la non-résistance, tout comme la thématique de l’impact des violences de guerre sur les rapports sociaux, autant d’approches qui doivent permettre de contribuer à renouveler une histoire qui ne cesse d’évoluer avec son temps.

Coordination scientique
Michel Baldenweck (GRHis, université de Rouen), Olivier Feiertag (GRHis, université de Rouen), Mason Norton (Edge Hill University), Rebecca Shtasel (Centre of Resistance Studies, University of Sussex)
Organisation du colloque
Florence Lépouzé (GRHis)

Programme (en pdf)

  • 9H00-9H30 : Accueil des participants
  • 09H30 : Introduction O. Feiertag

9H45-12H30
Première Session : Résister en Seine inférieure
Présidence : Raphaëlle Branche, Université de Rouen

  • Michel Baldenweck : « L’évolution de la Résistance en Seine Inférieure (1940-1944) »
  • Claude Malon : « Collaborations et résistances dans les milieux patronaux en Seine Inférieure »

10H30-11H00 : pause café

  • Mason Norton : « Hiérarchie et Condition sociale des résistants en Seine-Inférieure »
  • Jean Thomas : « La Résistance des prisonniers de guerre »
  • 12H00-12H30 : Discussion générale

12H30-14H00 : Déjeuner

14H00-15H30
Deuxième session : Lieux et mémoires de la Résistance en Seine-Inférieure
Présidence : Christopher Warne, Centre of Resistance Studies, University of Sussex

  • Rebecca Shtasel : « Syndicalisme et résistance ouvrière à l’usine Bréguet du Havre, 1943-1944 »
  • Michel Croguennec : « Le maquis de Barneville »
  • Alain Alexandre et Stéphane Cauchois : « Les figures de la Résistance dans la vallée du Cailly »

15H30-16H00 : pause café

16H00-17H30
Table ronde : « Écrire l’histoire de la Résistance »
Modératrice : Alya Aglan (Université de Paris 1)

  • Marie-Christine Hubert (Archives Départementales de Seine Maritime)
  • Jean-Paul Nicolas
  • Jean Quellien (Université de Caen)

Comments are closed.