Médias

Archives

Compositeur{s} au Moyen Âge

Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 23/05/2019 - 24/05/2019
9:00 - 17:30

Emplacement
Université de Rouen - Maison de l'Université

Catégories Pas de Catégories


Programme du colloque

Jeudi 23 mai

  • 9:00 Accueil et café des participants
  • 9:40 Mot de bienvenue (organisateurs)

Introduction

9:50-10:20 Mark Everist (University of Southampton)Facerecomponereinvenire : vivre en compositeur au Moyen Âge

Session 1 – Compositeurs comme groupes socio-culturels

Présidence : Étienne Anheim (EHESS)

  • 10:20-11:00 Brianne Dolce (Yale University/Universiteit Gent)Who Composed in Medieval Arras? Prosopographical Possibilities in the Necrology of the Confraternity of Jongleurs and Bourgeois
  • 11:00-11:20 Pause
  • 11:20-12:00 Lori Kruckenberg (University of Oregon)Compositio’ in the Hands of Cantrices: Two Case Studies on Musical Composition by Women Religious in Ottonian and Salian Germany
  • 12:00-12:40 Mary Wolinski (Western Kentucky University)Philip the Chancellor, William of Auvergne, and the Preacher’s Art
12:40-14:00 Déjeuner

Session 2 – Compositeurs comme individus : créativité et inspiration

Présidence : Mark Everist (University of Southampton)

  • 14:00-14:40 David Maw (Oriel College, Oxford)Individuating Dissonance: ‘Composerly’ Identity in Fourteenth-Century French Secular Music
  • 14:40-15:20 Charles Brewer (Florida State University)Planctus ante nescia: Questions of Attribution and Inspiration
  • 15:20-15:50 Marie-Geneviève Grossel (Université technologique des Hauts-de-France Valenciennes)Composition/compositeur chez les trouvères, le point de vue du philologue
  • 15:50-16:10 Pause

Session 3 – Compositeurs en réseau : citation et auto-citation

Présidence : Yolanda Plumley (University of Exeter)

  • 16:10-16:50 Catherine A. Bradley (University of Oslo)Adam de la Halle’s Intergeneric Self-Citations
  • 16:50-17:30 Christopher Callahan (Illinois Wesleyan University)Les premiers manuscrits d’auteur comme témoignages du réseau poético-social
19:30 Dîner des conférenciers

Vendredi 24 mai

Session 4 – Compositeurs proclamés : attribution, autorité, auteurisation

Présidence : Anna Zayaruznaya (Yale University)

  • 9:00-9:40 Manon Louviot (Universiteit Utrecht)Genre et autorialité dans le motet Ferre solet/Anatheos de gracia/Ave Maria (XIVe siècle)
  • 9:40-10:20 Margaret Bent (All Souls College, Oxford)Paradox and Typology in Late-medieval Ascriptions and Attributions
  • 10:20-11:00 Yolanda Plumley (University of Exeter)Composing Ars nova Chansons: Encounters between Poets, Composers and Minstrels
  • 11:00-11:20 Pause

Session 5 – Compositeurs dévoilés : méthodes et outils d’identification

Présidence : David Maw (Oriel College, Oxford)

  • 11:20-12:00 James Blasina (Swarthmore College)Composing Chant in Rouen: Ainard of Dives and the Ste-Catherine-du-Mont Office of St. Katherine of Alexandria
  • 12:00-12:40 Karen Desmond (Brandeis University)A Single Compositional Hand in the Ob Rawl Fragments? William of Wicumbe and English Polyphonic Practice c. 1250
  • 12:40-14:30 Déjeuner

Session 6 – Compositeurs cachés : remaniements, adaptations, additions

Présidence : Margaret Bent (All Souls College, Oxford)

  • 14:30-15:10 Federico Zavanelli (University of Southampton) et Giacomo Ferraris (Università degli Studi di Pavia)Rewriting the Tradition: Multiple Transmission of Five Madrigals from the Rossi Codex
  • 15:10-15:50 Joseph Mason (New College, University of Oxford)A Jeu-parti Problem? Multiple Melodies and their Composers at the Arras Puy
  • 15:50-16:10 Pause

Session 7 – Compositeurs identifiés : nouvelles approches biographiques, historiographie

Présidence : Catherine A. Bradley (University of Oslo)

  • 16:10-16:50 Anne Ibos-Augé (C.E.S.C.M. Poitiers)Du « Boscu d’Arras » à Adam de la Halle : la fabrique d’un compositeur
  • 16:50-17:30 Anna Zayaruznaya (Yale University)On the Epochs of Music History and the Spans of Human Lives

Comité scientifique

  • Étienne Anheim (École des Hautes Études en Sciences Sociales)
  • Catherine Bradley (University of Oslo)
  • Helen Deeming (Royal Holloway)
  • David Fiala (Université de Tours, CESR)
  • Elizabeth Lalou (Université de Rouen, GRHis)
  • Yolanda Plumley (University of Exeter)

Comité d’organisation

  • Anne-Zoé Rillon-Marne (Université catholique de l’Ouest, CESCM)
  • Gaël Saint-Cricq (Université de Rouen, GRHis)

Institutions partenaires

  • Université de Rouen, GRHis
  • Université catholique de l’Ouest (Angers)

Comments are closed.